Подписан приказ о вводе в действие нового стандарта на гимнастическое оборудование


С 1 июля 2016 года г. на территории РФ начнет действовать новый ГОСТ Р, устанавливающий требования к лестницам, шведским стенкам, каркасным конструкциям и другим видам гимнастического оборудования. Стандарт вводится впервые и устанавливает требования безопасности к оборудованию для лазания, способы испытаний шведских стенок и другого оборудования.

 При разработке ГОСТ Р 1.8.4441.013.14 были использованы базовые положения аналогичного европейского стандарта 12346:1998.

В разделе 3 нового ГОСТа установлены обязательные требования, предъявляемые к безопасности гимнастического оборудования посредством указания предельных значений для таких характеристик, как прочность соединений, опор, перекладин, установки оборудования, расстояния между опорами, высота верхней перекладины. Методы испытаний для этого вида продукции устанавливаются в разделе 4 с подробным их описанием в обязательных приложениях.

Разработкой проекта стандарта занималось СРО «Промспорт». Представил новый ГОСТ Р техкомитет  444 «Спортивные и туристические изделия, оборудование, инвентарь, физкультурные и туристические услуги».